Saguenay - Lac Saint-Jean

Présentation

Lors d’une assemblée tenue à Saguenay le 9 octobre 2008, une vingtaine de représentants de différents médias écrits et électroniques du Saguenay-Lac-St-Jean, de même que des professeurs et des étudiants du département Art et technologie des médias du Cégep de Jonquière ont décidé de fonder une section locale de la Fédération professionnelle des journalistes du Québec.

Suivez la FPJQ-Saguenay-Lac-Saint-Jean: 



 

Exécutif

Priscilla Plamondon Lalancette – présidente
Radio-Canada
priscilla.plamondon-lalancette@radio-canada.ca
Mélissa Savoie-Soulières – vice-présidente
Radio-Canada
melissa.savoie-soulieres@radio-canada.ca
Stéphane Bouchard – secrétaire
Le Journal de Québec
stephane.bouchard@quebecormedia.com
Michel Laprise – trésorier
enseignant ATM, Cégep de Jonquière
michel.laprise@cjonquiere.qc.ca
Claude Bouchard – administratrice à la formation
Radio-Canada
claude.s.bouchard@radio-canada.ca
Laura Lévesque – administratrice à la mobilisation
Le Quotidien
llevesque@lequotidien.com
Julien Renaud – administrateur à la recherche
Le Quotidien
julien.renaud@lequotidien.com
Michel Gaudreau
Radio-Canada
michel.gaudreau@radio-canada.ca
Annie Maltais
enseignante ATM, Cégep de Jonquière
annie.maltais@cjonquiere.qc.ca
Blaise Gagnon
enseignant ATM, Cégep de Jonquière
blaise.gagnon@cjonquiere.qc.ca